Вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток и превышении должностных полномочий

27 марта 2026, 17:12

Вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток и превышении должностных полномочий

Ленинский районный суд Смоленской области вынес обвинительный приговор в отношении бывшего должностного лица ПАО МРСК Центр - Смоленскэнерго. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействие), п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. е ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в период с июня 2019 года по декабрь 2024 года подсудимый, используя своё служебное положение, связанное с контролем в энергетической сфере, систематически получал взятки от предпринимателей на общую сумму свыше 2,4 млн рублей за невыявление безучетного потребления электроэнергии на различных объектах коммерческой недвижимости в г. Смоленске. Деньги он получал как напрямую, так и через посредника.

Кроме того, подсудимый превысил свои должностные полномочия, способствуя своему знакомому в организации безучетного потребления электроэнергии на двух объектах.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района

г. Смоленска назначил виновному наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 2 млн рублей.

Также судом с виновного в доход государства взыскано более 2,4 млн рублей в счет конфискации денежных средств, полученных в качестве взятки.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Судом сохранен арест, ранее наложенный на имущество подсудимого.

Прокуратура Смоленской области в Telegram | МАХ

Больше новостей на News67.ru