Смоленская команда вошла в число лучших на всероссийском конкурсе «Кибердром»

8 мая 2026, 14:06

Смоленская команда вошла в число лучших на всероссийском конкурсе Кибердром

В Москве завершился гранд-финал конкурса по беспилотным авиационным системам, организованного Минпромторгом России.

Команда Воздушный змей, представлявшая Смоленскую область, вошла в число сильнейших среди 12 финалистов. Отбор проходил среди нескольких тысяч участников и более чем 100 команд.

Результаты смолян:

победа в дисциплинах Дрон-рейсинг и Кибердоставка;

лучший в стране результат в симуляторе у одного из участников;

5-е место в общем командном зачёте.

Участники конкурса продемонстрировали полный цикл работы с беспилотниками: от сборки и настройки до управления воздушными и подводными аппаратами, выполнения инженерных задач, испытаний в симуляторах и работы с космическими данными.

Губернатор поздравил участников команды и отметил, что Смоленская область продолжит инвестировать в развитие высоких технологий и поддерживать молодых инженеров.

Источник: Вести-Смоленск
Больше новостей на News67.ru