В Смоленске в преддверии Дня Победы у мемориального комплекса, посвященного работникам железной дороги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, развернули 30-метровую георгиевскую ленту

9 мая 2026, 18:30

В Смоленске в преддверии Дня Победы у мемориального комплекса, посвященного работникам железной дороги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, развернули 30-метровую георгиевскую ленту.

Участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Только за один день во время первой бомбежки Смоленска погибло более 100 человек, многие из которых были железнодорожниками. Также было полностью уничтожено историческое здание вокзала.

В годы войны многие сотрудники железной дороги добровольно вступили в истребительные отряды и батальоны народного ополчения и защищали город во время Смоленского сражения. Во время оккупации часть из них ушла в подполье.

А после освобождения города ЖД-войска в максимально короткие сроки восстанавливали железнодорожное сообщение.

Источник: Вести-Смоленск
Больше новостей на News67.ru