25 смоленских школьников представили регион на финале Всероссийской олимпиады

12 мая 2026, 14:10

25 смоленских школьников представили регион на финале Всероссийской олимпиады

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников самого масштабного интеллектуального соревнования в стране, которое проводится в рамках национального проекта Молодежь и дети по инициативе Президента России Владимира Путина.

В этом году финал прошёл с 14 марта по 3 мая на площадках 13 субъектов РФ и федеральной территории Сириус. Участие в нём приняли более 8,3 тысячи школьников со всей страны, из которых свыше 4 тысяч стали победителями и призёрами.

Честь Смоленской области защищали 25 учащихся из шести муниципальных и городских округов. Ребята состязались по 20 из 24 общеобразовательных предметов и показали высокий уровень подготовки, достойно выдержав серьёзную конкуренцию.

Победителем по английскому языку стал Александр Сергеенков (средняя школа 8 г. Смоленска).

Призёрами заключительного этапа признаны семь смоленских школьников:

Данила Бочкарев (лицей имени Кирилла и Мефодия) химия;

Тимофей Новиков (средняя школа 3 г. Десногорска) история;

Артем Митрофанов (лицей имени Кирилла и Мефодия) математика;

Сергей Рыжов (средняя школа 17 г. Смоленска) информатика;

Елизавета Синица (лицей имени Кирилла и Мефодия) обществознание;

Ника Чудакова (школа-гимназия г. Ярцева) английский язык;

Родион Пушкарев (лицей имени Кирилла и Мефодия) право.

Губернатор Василий Анохин поздравил ребят с успехом:

Гордимся вашими достижениями, упорством и стремлением к знаниям! Благодарю учителей и наставников за раскрытие потенциала школьников, а родителей за поддержку и веру в успех детей. Желаю новых побед и уверенного движения вперёд!

Больше новостей на News67.ru