25 смоленских школьников представили регион на финале Всероссийской олимпиады
25 смоленских школьников представили регион на финале Всероссийской олимпиады
Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников самого масштабного интеллектуального соревнования в стране, которое проводится в рамках национального проекта Молодежь и дети по инициативе Президента России Владимира Путина.
В этом году финал прошёл с 14 марта по 3 мая на площадках 13 субъектов РФ и федеральной территории Сириус. Участие в нём приняли более 8,3 тысячи школьников со всей страны, из которых свыше 4 тысяч стали победителями и призёрами.
Честь Смоленской области защищали 25 учащихся из шести муниципальных и городских округов. Ребята состязались по 20 из 24 общеобразовательных предметов и показали высокий уровень подготовки, достойно выдержав серьёзную конкуренцию.
Победителем по английскому языку стал Александр Сергеенков (средняя школа 8 г. Смоленска).
Призёрами заключительного этапа признаны семь смоленских школьников:
Данила Бочкарев (лицей имени Кирилла и Мефодия) химия;
Тимофей Новиков (средняя школа 3 г. Десногорска) история;
Артем Митрофанов (лицей имени Кирилла и Мефодия) математика;
Сергей Рыжов (средняя школа 17 г. Смоленска) информатика;
Елизавета Синица (лицей имени Кирилла и Мефодия) обществознание;
Ника Чудакова (школа-гимназия г. Ярцева) английский язык;
Родион Пушкарев (лицей имени Кирилла и Мефодия) право.
Губернатор Василий Анохин поздравил ребят с успехом:
Гордимся вашими достижениями, упорством и стремлением к знаниям! Благодарю учителей и наставников за раскрытие потенциала школьников, а родителей за поддержку и веру в успех детей. Желаю новых побед и уверенного движения вперёд!