Сегодня, В День памяти и скорби, мы снова собрались у Вечного огня в сквере Памяти Героев, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу. Четыре долгих года войны, миллионы утраченных жизней, сотни разрушенных городов и сожжённых деревень – всё это началось в это утро, когда тишину разорвали первые взрывы. И до сих пор, спустя десятилетия, мы не можем говорить об этом без горечи, потому что война коснулась каждой семьи, каждого дома, каждой судьбы.
Вместе с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким, председателем областной Думы Игорем Ляховым, председателем горсовета Анатолием Овсянкиным, ветеранами, детьми войны, представителями молодёжных организаций и просто неравнодушными смолянами возложили цветы и венки к мемориалу, зажгли поминальные свечи и склонили головы в минуте молчания. Вновь вспомнили жизнь тех, кто не вернулся с полей сражений, и выразили бесконечную благодарность от всех нас, кто живёт благодаря их подвигу.
Мы не имеем права забывать эту дату, имена и лица наших Героев, ту неимоверную цену, которую заплатила каждая советская семья за мирное небо над головой. Наша память – это то, что делает нас людьми, что помогает нам оставаться сильными и едиными в любви и уважении к своей Родине. Вечная слава павшим, низкий поклон ветеранам, труженикам тыла и детям войны – всем, кто выстоял в аду тех лет и подарил нам будущее.

















































