На заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации принято решение о применении дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

24 июня 2026, 12:24

На заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации принято решение о применении дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Избиратели Смоленской области, как и жители ряда других регионов, смогут проголосовать с использованием ДЭГ.

Председатель ЦИК России Элла Александровна Памфилова отметила, что с учётом возможных перебоев в работе мобильной связи совместно с Минцифры России ведётся работа по включению информационных ресурсов ДЭГ в белые списки. Это позволит обеспечить стабильную работу системы электронного голосования и доступ к ней для избирателей.

Кроме того, на выборах у избирателей появится дополнительная возможность: если по каким-либо причинам не получится проголосовать дистанционно, можно будет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Члены участковых избирательных комиссий проверят, не проголосовал ли данный избиратель дистанционно или на другом участке, после чего выдадут ему бумажный бюллетень.

#ЕДГ2026

Больше новостей на News67.ru