Трансграничные поезда Смоленск – Орша и Смоленск – Витебск набирают популярность
Трансграничные поезда Смоленск Орша и Смоленск Витебск набирают популярность
Запущенные в апреле 2026 года трансграничные поезда до Витебска и Орши пользуются растущим спросом не только у смолян, но и у жителей других регионов России. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области.
2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, был дан старт регулярному пригородному сообщению по маршрутам Смоленск Орша и Смоленск Витебск. Запуск поездов приурочен к 30-летию образования Союзного государства.
За короткое время направления показали свою эффективность. С 2 апреля по 2 мая поезда перевезли 6 955 пассажиров, а в мае уже 9 882.
Мы вышли на новый этап, который способствует экономическому росту, укреплению сотрудничества, а также развитию культурных и туристических связей, что особенно актуально в год, когда Смоленск получил статус Молодёжной столицы России,
отметил губернатор Василий Анохин.
Замминистра транспорта Смоленской области Илья Сенченко подчеркнул, что повышенный спрос объясняется удобством логистики: ранее пассажирам приходилось делать пересадку на приграничных станциях, теперь же можно комфортно добраться до Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Бреста, Могилёва и других городов.