Василий Анохин: Следующий, XIV форум регионов России и Беларуси, пройдет в 2028 году в Смоленской области

26 июня 2026, 19:38

Следующий, XIV форум регионов России и Беларуси, пройдет в 2028 году в Смоленской области. Об этом сообщила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко на пленарной сессии форума, который проходит сегодня в Минске.

В сентябре 2025 году, докладывая Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о результатах работы в Смоленской области, сообщил о готовности региона выступить принимающей стороной этого важного мероприятия. Владимир Владимирович инициативу одобрил.

Сотрудничество между Смоленской областью и Республикой Беларусь строится на прочных социально-экономических связях и дружеских отношениях. У нас общая история, нас объединяют общие культурные, духовные и нравственные ценности. Мы активно развиваем взаимодействие во всех сферах, а стремление к единству воплощается в успешных экономических, социальных и гуманитарных проектах.

Неслучайно Государственный секретарь Союзного государства Сергей Юрьевич Глазьев отметил особую роль Смоленска как координационного центра интеграционных процессов. Это подчеркивает важность принятого на форуме решения.

Благодарю Валентину Ивановну Матвиенко и Наталью Ивановну Кочанову за оказанное доверие! Уверен, что подготовка и проведение Форума регионов в нашей области станет новым этапом в развитии стратегического партнерства России и Беларуси, даст дополнительный импульс совместным проектам и послужит укреплению дружбы между народами.

Источник: Василий Анохин
Больше новостей на News67.ru