Одними из первых, кто вышел на главную сцену Дня молодежи, стали наши выпускники. На площади чествовали ребят, которые завершили обучение в колледжах и техникумах Смоленской области.
Праздник прошел в рамках празднования Дня молодёжи в Молодёжной столице России 2026 года – это придаёт мероприятию особую значимость. Награды вручили выпускникам, которые отличились в учёбе, спорте, волонтерстве и творчестве. Для всех участников праздника выступила кавер-группа Jump.
В настоящее время в регионе по программам СПО работают 30 профессиональных образовательных организаций, в которых обучаются более 22 тысяч студентов. В 2026 году выпускниками системы СПО стали более 5 тысяч человек, из них более 550 получили красный диплом. Почти 400 человек в этом году придут работать на предприятия региона в рамках договора целевого обучения.
На празднике также подвели итоги регионального конкурса "Лучший выпускник Смоленщины – 2026". Конкурс проводится среди одиннадцатиклассников, которые за годы учёбы проявили себя в науке, спорте, добровольчестве, дипломатии, медиа, экологии, туризме, патриотике и других направлениях. Всего было представлено более 30 портфолио из 15 муниципалитетов. Участники соревновались в знании истории Смоленской области, а также искали решения актуальных задач региона. Победителями стали 12 выпускников из разных уголков региона.
Наша молодежь – будущее региона. Поздравляю всех выпускников с этим важным этапом в жизни! Желаю вам успехов в профессиональном становлении и новых свершений!















































